ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧНЫХ РАССУЖДЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Л.Ю. Исмаилова, С.В. Косиков
НОУ «Институт актуального образования «Юринфор-МГУ»
г. Москва

Электронное издание работы публикуется в сокращенном варианте

Next


Резкое увеличение объемов информации, доступной через Internet, приводит к необходимости улучшения средств доступа к информации, ее поиска, анализа и классификации. В большинстве случаев при попытках получения информации по конкретной тематике в результате получается огромное количество разнообразных сведений, отбор необходимого среди которых приходится производить вручную. Это же актуально в тех областях, где информация имеет динамичный характер (т.е. значение элементов информации существенно зависит от момента их использования), а также допускает интерпретации с различных, зачастую взаимоисключающих точек зрения. Такова, например, область юридических рассуждений, для которой, помимо прочего, важна задача информационного моделирования динамичных многоуровневых гетерогенных рассуждений.

Один из возможных подходов к решению этой задачи состоит в описании рассуждений формализованными методами. В работе показано, что классическая логика в целом недостаточна для такого описания, особенно в случаях, имеющих целью практическое использование для построения профессионально ориентированных программных систем. В целях преодоления ограниченности выразительных возможностей классической логики предлагается семантическая система интенсиональной логики. Сконструированная таким образом система содержит специальные формальные средства для отображения и сопоставления различных аспектов предметных областей – так называемые "точки соотнесения". Показано их использование для описания профессиональных (экспертных) рассуждений из сферы юридической практики.

Система включает специальные интенсиональные операторы, адекватные для моделирования относительно сложных предметных областей, в том числе юридических рассуждений. Рассматриваемые варианты рассуждений включают осознание необходимой информации, планирование действий, описание последовательности действий и их соответствие нормативным актам. В примерах показано описание правомерных действий и определение правонарушений. Перспективной областью приложений системы является построение автоматизированных систем поиска и анализа юридических документов, а также имитационное моделирование юридических действий.


Next

Опубликовано:
Исмаилова Л. Ю., Косиков С. В. Информационное моделирование динамичных рассуждений на примере юридической деятельности. // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды IV Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20 - 23 ноября 2001 г. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. - с. 36 - 43.

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 20 августа 2006 г.)