ЮрИнфоР
Логотип ЮрИнфоР
предлагает

Rambler's Top100
Rambler's Top100

Юридические услуги >>>

Консультации юристов on-line

Уважаемый посетитель, АО "Центр ЮрИнфоР®" осуществляет Internet-проект "Юридические консультации on-line".

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с ответами наших специалистов на популярные вопросы.

Свои вопросы вы можете задать нашим специалистам, заполнив бланк вопроса. Обращаем ваше внимание, что вопросы принимаются только по указанному в бланке адресу электронной почты, на вопросы по телефону, а также на вопросы, присланные по факсу или по почте, в рамках этого проекта мы не отвечаем.

Стоимость ответа на вопрос зависит от сложности вопроса и определяется в индивидуальном порядке - для контакта с Вами мы будем использовать указанный Вами адрес электронной почты.


Вопросы и ответы (примеры)

Вопрос. Банк-эмитент векселей указывает в них, что они могут индоссироваться не более шести раз. Законно ли такое ограничение?

Нет. Всякий вексель может передаваться по индоссаменту, кроме такого, в котором векселедатель поместил оговорку "не приказу". Если такой оговорки в векселях банка нет, то никаких других ограничений индоссирования в них и не может быть.

Вопрос. Действителен ли простой вексель, подписанный неуполномоченным лицом?

Действителен, и не только простой, но и переводный, но только в отношении обязательств иных лиц, то есть лиц, давших подлинные подписи на вексель, которые могут обязывать лиц, которые или от имени которых они поставлены (ст.7 Положения). Эти подписи не теряют силы, несмотря на наличие на векселе также и подписей недействительных, подложных или вымышленных.

В описанном случае пострадает первый приобретатель векселя, не проверивший подлинность подписи своего непосредственного контрагента - составителя векселя. Если у последнего нет авалиста или посредника, первому векселедержателю, предъявляющему вексель к оплате, придется доказать, что он не знал и не мог знать о пороке подписи векселедателя (то есть был введен последним в заблуждение). Иначе он останется вообще без удовлетворения.

Вопрос. Какие последствия имеет надпись на векселе с указанием места платежа не в месте нахождения плательщика, а с указанием "платеж в таком-то банке", который не является обязанным по векселю лицом?

Держатель векселя с надписью о платеже в таком-то банке обязан с наступлением срока платежа явиться в этот банк и, в случае если он обнаружит в помещении банка полномочного представителя плательщика, заявить ему требование о платеже, сопровождающееся предъявлением векселя. Если представитель плательщика в помещении банка не обнаружится, держатель такого векселя обязан для сохранения своих прав регресса к непрямым должникам протестовать вексель.

Вопрос. Наниматель однокомнатной неприватизированной квартиры, 34 кв. м. Общей площади и 27 кв. м жилой, в квартире никто больше не зарегистрирован, уже 2 года не оплачивает коммунальные услуги. Могут ли его выселить из квартиры?

Судя по содержанию заданного вопроса, пользование жилой площадью осуществляется по договору социального найма (квартира не приватизирована). Согласно ст. 15.5 Федерального закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» в случае неоплаты коммунальных услуг более 6 месяцев наниматель и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения по нормам отвечающего санитарным и техническим требованиям в пределах норм площади общежития. Возможно, в ближайшее время муниципалитет в лице соответствующих органов обратиться в суд с иском о выселении и взыскании задолженности.

Вопрос. После смерти мужа открылось наследство в виде долей в Обществе с ограниченной ответственностью. Супруга унаследовала также за умершим мужем: квартиру (стоимость по справке БТИ – 83 879 рублей) и дачу (стоимость по справке БТИ – 123 000 рублей). На момент смерти наследодателя проживали вместе в квартире супруги. Должна ли она платить налоги с данного имущества, и в каком размере?

Согласно ст. 4 ФЗ РФ «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения» переживший супруг, получивший по наследству имущество, освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Вопрос. Можно ли разделить совместное имущество супругов, не расторгая брак?

Да, Семейный кодекс РФ (ст. 38) предусматривает возможность раздела общего имущества не только после расторжения (срок давности по требованиям о разделе имущества 3 года), но и в период брака. Раздел имущества может быть произведен как по требованию любого из супругов, так и в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вопрос. Учитываются ли при разделе совместного имущества супругов акции, приобретенные по договору купли-продажи женой в период брака?

Если между супругами отсутствовал брачный договор, то имущество, в данном случае акции, приобретенные за счет общих доходов, супругами в период брака будут являться их общей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Общее совместное имущество супругов может быть разделено по соглашению супругов или в судебном порядке (если согласия между супругами нет). При разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (ст. 39 СК РФ).

Наследие

Любые 5 книг серии "Научное наследие" за 1760 руб.

Подробнее...

Система Orphus
Ваше мнение
Подписка на новости
info@jurinfor.ru
Наши координаты
<-- -->
Обложки книг
Новинка
Подшибякин А.С. Холодное оружие.
Хит продаж
Вольфенгаген В.Э. Логика. Конспект лекций. Техника рассуждений
Хит продаж
Civil Code of the Russian Federation. Parts 1, 2 and 3 / Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части 1, 2 и 3. Параллельные русский и английский тексты. Перевод профессора сравнительно- го правоведения Лондонского университета, члена Международно- го коммерческого арбитражного суда РФ У.Э.Батлера
Новинка
Журавлева О.О., Исмаилова Л.Ю. Практикум и программа по курсу «Налоговое право».
Новинка
Аппликативные вычислительны- е системы: Труды 3-й международной конференции вычислитель- ным системам (АВС'2012), Москва, 26-28 ноября 2012 г.. / Под ред. к.т.н. Л.Ю.Исмаиловой
Новинка
Гаухман Л.Д. Слово о Науке. Библиография. Юбилейное издание
Новинка
Кучеров И.И. Налоговые преступления (теория и практика расследования). Монография


Курсы : : Семинары по праву : : Книги : : Программы : : Юридическое сопровождение : : ИТ-услуги : : Конференции :

Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter

Copyright (C) Институт "ЮрИнфоР-МГУ", 1994-2017