ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

О месте исключительных прав в системе субъективных гражданских прав

С. А. Бабкин

Next


В современной российской юридической терминологии достаточно прочно закрепились два термина: "исключительное право" и "интеллектуальная собственность". И если первый является, в общем-то, традиционным и принимаемым практически всеми, то второй вызывает жесткую критику. Причина в том, что категория "интеллектуальная собственность" традиционно считается рудиментом так называемой "проприетарной теории", отвергнутой в России как на уровне доктрины, так и на уровне законодательства. Между тем, при более-менее объективном анализе становится очевидным, что в конченом счете и проблема термина "интеллектуальная собственность", и проблема "проприетарной теории" упираются именно в вопрос о классификации субъективных гражданских прав или точнее в вопрос — о месте исключительных прав в системе субъективных гражданских прав.

На оценку термина "интеллектуальная собственность" несомненно влияет и то обстоятельство, что он является общепринятым в странах англо-американской системы права. Некоторые заимствования из этой системы, имевшие место в России в начале 90-х годов прошлого столетия, оказались столь неудачными, что сформировали у многих ученых твердое предубеждение против любых юридических конструкций и терминов, имеющих "англо-американское" происхождение. В связи с этим, нам показалось достаточно интересным попытаться оценить общий смысл применения категории "интеллектуальная собственность" (intellectual property) в рамках правовой системы современных Соединенных Штатов Америки.

Классификация субъективных гражданских прав — один из наиболее разработанных в отечественной доктрине вопросов. Ему посвящена огромная масса трудов, само перечисление которых заняло бы несколько десятков страниц. Напротив, в американской доктрине такая классификация специально никогда не разрабатывалась. Зато там мы обнаруживаем отождествление исключительных прав с "движимой собственностью" и иные проявления "проприетарной теории". В связи с этим мы считаем целесообразным последовательно рассмотреть два вопроса: охарактеризовать исключительное право как право абсолютное и разобраться в значении "проприетарной" концепции для современного американского права интеллектуальной собственности.


Next

Подробнее см. Бабкин С. А. Интеллектуальная собственность в Сети "Интернет". М., АО Центр ЮрИнфоР.

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".