ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Активная защита информации как противодействие новым видам современной преступности

Наумов Игорь Алексеевич

Новиков Валентин Григорьевича

Развитие новых видов преступной деятельности, связанной с хищением, искажением или уничтожением информации, хранящейся в электронном виде, и с дезорганизацией работы компьютерных систем, ставит качественно новые задачи перед правоохранительными органами.

Противодействие наступлению преступности непосредственно в информационной сфере должно учитывать то обстоятельство, что разработка технических средств защиты информации в электронных системах отстает от совершенствования средств преодоления этой защиты. Образно выражаясь, применяемые в настоящее время системы защиты информации, подобны стальным сейфам с картонными задними стенками.

Эффективность борьбы с разнообразными видами компьютерных преступлений может быть повышена на основе реализации концепции активной защиты информации.

Под активной защитой информации понимается комплекс организационно-технических мероприятий, включающих выявление попыток несанкционированного доступа и лиц их осуществляющих, а также контратакующие информационные и информационно-психологические воздействия как на хакеров-любителей и преступников-одиночек, так и на организованные преступные группы и сообщества.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"