ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Моделирование преступной деятельности по привлечению частных инвестиций

Борзунов Константан Константинович

Филиппов Дмитрий Николаевич

Беспрецедентная волна мошенничеств в сфере частных инвестиций, которая прокатилась по России, затронула Восточную Европу и поставила на грань гражданской войны Албанию, в новом свете показала актуальность исследования хорошо известных финансовых пирамид.

Метод объектных элементов, разработанный и примененный для анализа деятельности мошеннической финансовой компании, позволил в рамках компьютерного имитационного моделирования исследовать широкий круг социально-психологических аспектов привлечения вкладчиков преступными финансовыми структурами.

Предполагалось, что в результате информационно-психологического воздействия, вызванного рекламой и некоторыми другими факторами, потенциальный вкладчик испытывает психологическое давление. Решение стать вкладчиком моделируется с учетом условий, предлагаемых конкретной компанией, и целого набора параметров, отражающих индивидуальные качества человека такие, как доверчивость и его отношение к деньгам.

Применение модели позволило выявить основные механизмы и характерные стадии построения мошеннических финансовых пирамид. Разработанные алгоритмы, в частности, позволили спрогнозировать интенсивность притока вкладчиков в зависимости от интенсивности информационно-психологических воздействий, которые, в свою очередь, определяются затратами на рекламу и в целом на “раскрутку” дела.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"