ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Применение информационных технологий в противодействии организованной преступности

Овчинский Анатолий Семенович, Наумов Игорь Алексеевич

Появление нетрадиционных видов преступности, основанных на широком применении информационных технологий, требует адекватных мер со стороны правоохранительных органов.

Наряду с совершенствованием информационно-поисковых систем и использованием в оперативно-розыскной деятельности специальных технических средств, весьма актуальным представляется развитие новых направлений информационно-технического противодействия современной преступности.

Среди этих направлений выделим:

— разработку аппаратно-программных средств и методов активной защиты информации и компьютерной криминальной разведки;

— разработку методов компьютерного моделирования развития криминогенных ситуаций с целью оперативно-аналитического поиска, оперативно-тактического и стратегического прогнозирования;

— разработку методов ситуационного управления с использованием информационно-психологических воздействий на лидеров и членов преступных формирований в процессе оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Борьба с организованной преступностью не может быть эффективной без глубоких научных разработок в указанных направлениях.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"