ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Использование сети “Интернет” для совершения преступлений общеуголовного характера

Антонян Ю.М.

1. Сеть “Интернет” как высокоэффективный и оперативный способ связи и контроля может широко использоваться для установления и поддержания контактов друг с другом отдельными преступниками и преступными организованными группами. Возможна передача даже ценной информации в зашифрованном виде. Сейчас в России возможности “Интернета” в сфере преступности применяются достаточно редко в первую очередь потому, что мала ее сеть. Однако, учитывая присущие ей возможности, следует ожидать резкого увеличения в будущем употребления “Интернета” в сугубо преступных целях, Вот почему необходимо заранее предпринять предупредительные меры, возможно и технического характера, подготовить специалистов.

2. “Интернет” межет быть применен для установления педофильных и иных запрещенных сексуальных связей. Как показывает зарубежный опыт, под разными благовидными предлогами с немощью “Интернета” завязывались связи с подростками, затем соответствующая информация использовалась в педофильных целях. Педофильные личности с помощью “Итернета” обменивались между собой интересующими их сведениями, данными с жертвах и создавали таким способом рынок детской проституции. Это тоже нужно учитывать в оперативно-розыскной и профилактической деятельности.

3. “Интернет” используется для порнографии, детской в том числе. К широкому использованию “Интернета” и в этих целях тоже нужно готовиться.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"