ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Новый УК РФ как правовая база борьбы с экономической преступностью

Миньковский Генрих Михайлович

1.Необходимой составной частью уголовно-правовой реформы в России явилось обеспечение адекватных мер защиты экономики от преступных посягательств в новых условиях хозяйственной деятельности страны. Сложность здесь состояла в том, что данные о криминальной ситуации советского периода и начала 90-х годов были недостаточны. Необходим был прогноз развития ситуации в связи с неизбежным изменением самого характера экономической преступности. Разработчики нового УК осуществили этот прогноз, исходя из законодательства и практики его применения дореволюционной России, СССР в период НЭПа, ведущих современных государств мира, в том числе США.

2. Спрогнозированы и отражены в УК новые виды преступлений, связанные с: а)приватизацией в сферах производства, торговли и услуг; б) кредитно-банковской деятельностью; в) посягательствами на информационную безопасность хозяйствующих субъектов; г) конфликтами между органами власти и этими субъектами.

3. Надо было учесть изменения организованной преступной деятельности в сфере экономики (переход от паразитирования на плановом народном хозяйстве к паразитированию и внедрению в частный и смешанный бизнес ; переход от противостояния к сотрудничеству гангстерских и “беловоротничковых” структур).

4. В УК реализованы обстоятельства страны по борьбе с международными видами преступности; принципы равной охраны всех видов собственности, свободы законной хозяйственной деятельности, добросовестной конкуренции, противодействия криминализации экономики.

5. Сложности, возникшие в уголовно-правовой борьбе с преступностью в переходный период показали необходимость специального регулирования ответственности управляющих лиц хозяйствующих субъектов аналогично ответственности должностных лиц, но с использованием принципа диспозитивности.

6. Первые шаги в применении нового УК сигнализируют о необходимости совершенствования понятия организованной группы и сообщества; понятия субъектов отмывания преступно нажитых средств; описания объектов и объективной стороны налоговых преступлений. Необходимо вернуться к проблеме ответственности юридических лиц; восстановить ответственность работодателей за умышленные задержки зарплаты.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"