ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Аппликативный компьютинг: попытки установить природу вычислений - 1

Вольфенгаген В.Э. д.т.н. проф.
НОУ «Институт актуального образования «Юринфор-МГУ»
г. Москва

Next


На ранних стадиях программирование представляло собой вид искусства, когда программист писал программу для решения определенной задачи и сопровождал ее более или менее подробно составленной документацией, то теперь создана мощная индустрия программирования с сопутствующей ей инженерией программирования. В настоящее время в исследованиях по программированию или в сфере компьютерных наук, как правило, поддерживаются работы, в которых вносится некоторое небольшое улучшение в решение уже хорошо известной проблемы. Вместе с тем из виду упускаются действительно важные и фундаментальные исследования, ведущие к поиску новых концепций вычислений на компьютере и недостаточное внимание уделяется накоплению знаний в области программирования.

Для компьютинга центральным вопросом является установление того, что и как может быть эффективно автоматизировано. Это нередко связывают в применением компьютеров, осуществляющих те или иные вычисления. Термин “вычисление” предполагает, что речь пойдет об использовании чисел, об оперировании числами, получении числовых результатов.

В случае же аппликативных систем применим термин “компьютинг”, поскольку в них среди исходных понятий нет чисел. Для них самое общее толкование компьютинга, по-видимому, все еще работает, хотя в этом и нет абсолютной уверенности. Выражаясь более точно, с появлением аппликативных систем вопрос о границах представления о компьютинге требует нового изучения. Как оказывается, причин тому имеется несколько.

Если все же соглашаемся говорить о вычислениях, то нужно отдавать себе отчет в том, что аппликативное вычисление не похоже на обычное. Оно выполняется на переплетении цепочек возможных путей вычислений, которые представляют собой связи конвертируемости, отражающие трансформации объектов. При этом одни объекты могут редуцироваться к другим, либо подвергаться экспансии до других объектов.


Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 9 ноября 2006 г.)