ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Аппликативный компьютинг: попытки установить природу вычислений - 1

Вольфенгаген В.Э. д.т.н. проф.
НОУ «Институт актуального образования «Юринфор-МГУ»
г. Москва

Prev


Рассматриваемые объекты не похожи на те сущности, которыми оперируют в объектно-ориентированном подходе. В процессе конверсии участвует пара объектов, первый из которых играет роль редекса, а второй - контракта. Процесс конверсии является двунаправленным, представляя собой редукцию в одном направлении и экспансию в другом. Таким образом, пара объектов ‘редекс-контракт’ участвует в процессе ‘редукции-экспансии’, обеспечивающем взаимные переходы между редексами и соответствующими им контрактами. Комплексирование редекс-контракт подчиняется законам аппликативных вычислений.

Объекты, участвующие в вычислении, не обязательно находятся в нормальной форме. Они могут иметь вид редекса, который может быть заменен на соответствующий контракт, т.е. участвовать в процессе редукции. В то же время каждый контракт может быть заменен на его редекс, участвуя в процессе экспансии. Представлением для этих объектов может быть сам двунаправленный процесс редукции-экпансии, причем равновесие этого процесса при необходимости может быть смещено в ту или иную сторону. Таким образом, для этих объектов, участвующих в процессе конверсии, имеются представления сущностями об-систем, а последние обладают необходимыми математическим свойствами.

Шаг “вычисления” состоит в следующем. Выбирается пара объектов, один из которых определяется как соответствующий виртуальной функции, порожденной процессом конверсии, а второй – как соответствующий виртуальному аргументу, который также порожден конвертированием. Затем первый объект апплицируется, или применяется к другому. Результат апплицирования рассматривается как представляющий значение, полученное на шаге вычисления. В результате этого процесса возникают пары объектов, первым в которых является ‘аппликация’, а вторым – ‘результат апплицирования’, то есть это пары аппликацияозначивание.

Цепочки конверсий, в которых участвуют компонентные объекты, сплетаются. Вычисления, в общем случае, могут оказаться бесконечными и никогда не завершаться. В этом случае ответ на вопрос о получении значения оказывается непростым.

В этой общей ситуации лучшим терминологическим решением будет говорить об ‘апплицировании’ вместо ‘вычисления’, а когда речь заходит о результате апплицирования, то есть о ‘значении вычисления’, то здесь можно воспользоваться термином ‘означивание’. Пара ‘апплицирование-означивание’ точнее отражает суть процессов, происходящих в аппликативных системах.


Prev

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 9 ноября 2006 г.)