ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Правовое регулирование федеральных налогов в Австрии

О. О. Журавлева
доцент кафедры финансового права <<ЮрИнфоР-МГУ>>, к. ю. н.

Prev Next


Все законы, регулирующие налогообложение в Австрии можно разделить на две группы (по роли закрепленных в них норм в механизме правого регулирования[5]): на законы, в которых собраны нормы общего содержания и законы, в которых собраны нормы конкретного содержания.

Одним из основных законов, в котором закреплены нормы общего содержания, является "Федеральное положение о налогах и сборах"[6] (1961 г. с последующими изменениями и дополнениями). В нем определяются правовой статус субъектов налоговых правоотношений, их взаимоотношения; общие положения, касающиеся взимания налогов; порядок установления обстоятельств возникновения налоговой обязанности, исчисление налогов, процедура взимания налогов, механизмы правовой защиты, порядок распределение расходов в налоговом процессе.

Как отмечается в § 1 действие "Федерального положения о налогах и сборах", распространяется на отношения связанные с публичными налогами, которые урегулированными федеральным законодательством (за исключением § 78 Общий закон о процессе управления 1991, Листок федерального законодательства № 51, предусматривающий управленческие налоги), или с публичными налогами, которые взимаются на основании действующих правовых норм ЕС. Закон применяется и в отношении налогов на ввоз/вывоз постольку, поскольку иное не предусмотрено таможенным законодательством. Также в сферу действия закона попадают урегулированные федеральным законодательством взносы в публичные фонды или корпорации общественного права, которые не являются местными, поскольку эти налоги и взносы должны взиматься налоговыми органами Федерации (§ 49 абз. 1). Примечательно, что п. "а" § 2 закона распространяет действие закона и на правоотношения, связанные с табачной, соляной и алкогольной монополией государства, поскольку налоговые органы Федерации взимают налоги в соответствии с правовыми предписаниями, касающимися монополий.


[5]

См.: Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Под ред. проф. М. Н. Марченко. Том 2. Теория права. М., Зерцало. 1998. С. 227.

[6]

См.: Die Bundesabgabenordnung / zsgest. von der SWK-Red.,  — Stand 1.4.2001, Wien: Linde, 2001.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

Данная статья была опубликована впервые в журнале Финансовое право № 3 2002 г.

(Размещена 9 июня 2005 г.)