ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Налоговая реформа 2015/2016 года в Австрийской Республике и правовые принципы налогообложения

Журавлева Оксана Олеговна
доцент кафедры финансового права «ЮрИнфоР-МГУ», к. ю. н.

Next


Несмотря на все внесенные за последние пятнадцать лет изменения в конституционные акты и налоговое законодательство Австрии ее налоговая система остается сложной и непрозрачной. Причин этому несколько. Во-первых, в настоящее время действует около 60 публичных платежей, включая налоги. Во-вторых, законодательство Австрии в сфере налогов и сборов, в отличие от российского, остается на сегодняшний день некодифицированным[1] на всех трех уровнях (федеральном, земель и общин). В-третьих, полномочиями по регулированию налогообложения обладают несколько групп публичных субъектов (Федерация, земли и общины), что также создает существенную вариативность в регулировании. В-четвертых, австрийское социальное государство осуществляет значительное перераспределение доходов, как следствие, существует значительное количество изъятий из общих правил, снижающих простоту и удобство применения норм.

При этом социальная направленность государства не исключала[2] налогообложения в Австрии даже незначительных доходов от трудовой деятельности. Это создавало дополнительное напряжение в обществе, стимулировало рост разрыва между бедными и богатыми, снижало инвестиционную привлекательность. Так, по результатам исследования, проведенного ОЭСР, среди участников данной организации страна оказалась на втором месте после Бельгии по размеру налогового бремени[3]. Достаточно значительно были и налоговое бремя на работающих лиц: 49,4% по сравнению со средним значением по государствам членам ОЭСР – 36%.


[1]

Следует отметить, что подобная структура налогового законодательства характерна для многих государств членов-ЕС.

[2]

По состоянию на 2015 год.

[3]

См., подробнее: Taxing Wages: Country note for Austria. URL: http://www.oecd.org/austria/taxingwages-austria.htm.


Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 25 января 2016 г.)