ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>> Компьютерные науки >>>

Определение статуса налогового резидента РФ для иностранного гражданина в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц (2007-2008 гг.)

Автор: кандидат юридических наук, Журавлева О.О.

Prev Next


По общему правилу определение налогового статуса, исходя из предполагаемого (в том числе исходя из трудового договора) времени нахождения на территории Российской Федерации, НК РФ не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 25.06.2007 года № 03–04–06–01/200).

Особое правовое регулирование действует в отношении порядка налогообложения доходов граждан Республики Беларусь (Письмо ФНС РФ от 21.09.2005 № ВЕ-6–26/786@, Письмо Министерства финансов РФ от 15.08.2005 г. № 03–05–01–03/82).

Подтверждение нахождения в Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется в общем порядке с учетом положений Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995, подписанного 24.01.2006, действующим с 31 мая 2007 года.

Согласно этому документу (ст. 1) вознаграждение, получаемое физическим лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве (гражданином РФ или Республики Беларусь) в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве в течение периода нахождения в этом другом Договаривающемся Государстве, составляющего не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве в порядке и по ставкам, предусмотренным в отношении лиц с постоянным местожительством в этом Договаривающемся Государстве.

Такой налоговый режим применяется с даты начала работы по найму в другом Договаривающемся Государстве, длительность которой в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней.

Если лицо с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве заключает несколько трудовых договоров в другом Договаривающемся Государстве, длительность работы по которым в отдельности составляет менее 183 дней в календарном году, налоговый режим, описанный выше, применяется с даты начала работы по первому трудовому договору, по которому длительность работы в этом другом Государстве, с учетом работы по предыдущим трудовым договорам, составит не менее 183 дней.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения АО "Центр ЮрИнфоР".

(Размещена 7 апреля 2008 г.)