ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Бланкетные нормы УК РФ: проблемы правотворчества и правоприменения

Л. Д. Гаухман
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член научно-консультационного совета при Верховном Суде РФ, член попечительского совета Института Актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ".

Prev Next


Суть первой правотворческой проблемы заключается в отсутствии в УК РФ общей нормы, определяющей фундаментальную правовую, или, точнее, уголовно-правовую, основу применения других, помимо уголовного, законов и (или) иных нормативных правовых актов, ссылки на которые содержатся или подразумеваются в бланкетных нормах этого УК. Необходимость такой нормы вытекает, в частности, из наличия и сопоставления норм, установленных в чч. 1 и 2 ст. 1 УК РФ. Согласно ч. 1 этой статьи "уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс", а ее ч. 2 "настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права". Представляется уместным сделать отступление в виде оговорки о том, что УК РФ основывается, с одной стороны, не на всех общепризнанных принципах и нормах международного права, а лишь на тех, которые закреплены в международных договорах РФ, и, с другой — международные договоры, нормы которых предусматривают составы преступлений, применяются не непосредственно, а только тогда, когда эти составы преступлений предусмотрены УК РФ, либо тогда, когда на международно-правовые нормы прямо указано в УК РФ. Последнее положение разъяснено в п. 6 постановления № 5 Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации"[3], где указано, что "международные договоры, нормы которых предусматривают признаки составов уголовно наказуемых деяний, не могут применяться судами непосредственно, поскольку такими договорами прямо устанавливается обязанность государств обеспечить выполнение предусмотренных договором обязательств путем установления наказуемости определенных преступлений внутренним (национальным) законом (например, Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года).


[3]

См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 12. С. 3–8, 5–6.


Prev Next

Никакая часть содержащегося здесь текста ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, если на то нет письменного разрешения НОУ Институт "ЮрИнфоР-МГУ".

(Размещена 12 ноября 2006 г.)