ЮрИнфоР >>> Электронная библиотека >>>

Электронный практикум по экологическому праву

Проректор института актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ",
Э. Ю. Исмаилова

Prev Next


Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" является пионером в области разработки компьютерных обучающих программ и экспертных систем. В основу данной работы преподавателей, экспертов и программистов вуза положен учебник "Экологическое право" Э. Ю. Исмаиловой, Ю. В. Трунцевского, Н. Е. Саввич[1], рекомендованный Российской академией юридических наук в качестве учебника по специальности "Юриспруденция".

При создании данной обучающей программы разработчики учитывали, что экологическое право — самостоятельная учебная дисциплина, предусмотренная Государственным образовательным стандартом России, изучаемая в средних специальных и высших юридических образовательных учреждениях по специальности "Юриспруденция".

Особую сложность в изучении курса "Экологическое право" всегда вызывает специфика эколого-правового регулирования, целью которого является обеспечение экологической безопасности каждого человека и общества в целом. В силу относительной "молодости" научной отрасли и данного учебного курса (их возникновение относят к 70-80-м гг. XX в.) отмечаются также разногласия в научных подходах к решению некоторых проблем экологического права. Эти разногласия также обусловливаются использованием многочисленных специальных терминов, что, в свою очередь, отражается даже на принятых нормативных актах, регламентирующих вопросы охраны окружающей среды (например, в промышленной безопасности и обращении с отходами).


[1]

Э. Ю. Исмаилова, Ю. В. Трунцевский, Н. Е. Саввич "Экологическое право", М. "ЮрИнфоР-Пресс", АО "Центр ЮрИнфоР", 2004.


Prev Next