ЮрИнфоР >>> Институт актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ" >>> Конференции и круглые столы >>>

Институтом актуального образования "ЮрИнфоР-МГУ", Центром "ЮрИнфоР", Союзом криминалистов и криминологов России совместно с Департаментом юстиции США 20 - 21 мая 1997 г. проведена международная конференция

Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США

Стратегия и тактика противодействия организованной преступности в информационно-психологической сфере

Овчинский Анатолий Семенович, Овчинский Владимир Семенович

Расширяющееся применение информационных технологий в преступной деятельности и связанное с этим усиление психологического воздействия на население требуют определенных стратегических решений и тактических мероприятий по противодействию организованной преступности в информационно-психологической сфере.

Это противодействие может иметь успех в том случае, если будет иметь активный наступательный характер.

Стратегия противодействия должна включать глубоко продуманную научную программу психологического воздействия на организованную преступность, коррупцию, терроризм, другие антисоциальные явления на всех уровнях социальной организации общества.

Психологическое воздействие предполагает использование разнообразных каналов средств массовой информации, а также возможностей современных информационных технологий.

Тактические приемы информационно-психологического воздействия на представителей организованных преступных формирований чрезвычайно разнообразны и должны проводиться в комплексе с оперативно-розыскными и следственными мероприятиями.

Характерным примером целенаправленного информационно-психологического воздействия является создание “тревожной” ситуации в разрабатываемых преступных структурах с целью их активизации, компрометации лидеров, перехвата информации, документирования, разложения и, в конечном итоге, ликвидации.

Copyright (c) 1996-2001 Институт актуального образования ЮрИнфоР-МГУ
Замечания и предложения просьба присылать группе разработки Института "ЮрИнфоР-МГУ"